Malaysia Open: заключительный день

В финале мужской одиночной категории Maybank Malaysia Open местный бадминтонист, Lee Chong Wei, порадовал своих болельщиков, продемонстрировав все мастерство, и буквально уничтожил своего соперника, Sony Dwi Kuncoro (Индонезия, 8), со счетом 21-7, 21-8. Для Lee этот успех стал 30-м на турнирах мировой Суперсерии и 46 титулом в карьере.

До этого матча статистика личных встреч была 5-7 в пользу малазийца, что давало поклонникам Kuncoro определенную надежду на успех, но на этот раз Lee Chong Wei был неудержим: практически безупречная игра на высокой скорости заставляли индонезийца постоянно бежать, а прекрасные смеши в прыжке регулярно ставили Kuncoro в тупик. Все атакующие действие неизменно разбивались о скалу защиты Lee, попытки перевести игру на сетку также закончились полным провалом - хозяин корта был точнее и надежнее. Разгром, учиненный малазийцем, завершился за 32 минуты под ликование болельщиков, которые не умолкали весь матч.

В женском финале юная Tai Tzu Ying дала всем понять, что в скором времени она взойдет на бадминтонный Олимп. Убедительная победа над китаянкой Yao Xue (21-17, 21-14) позволила завоевать 18-летней представительнице Тайбея второй титул на турнирах Суперсерии.

Tai полностью оправдала выданные ей перед началом турнира реверансы от специалистов. Yao Xue так и не смогла придумать как противостоять непредсказуемым обманным ударам и прекрасному контролю волана. Особенно эффективно работали задержки, после очередной из них Yao так и осталась стоять посреди корта, не понимая куда ей бежать, лишь грустно улыбнувшись. Во второй партии китаянка пыталась использовать преимущество своего роста атакую резкими смешами, но как только Tai Tzu Ying смогла читать эти удары, конец был предрешен.

Бронзовые призеры Олимпиады, бадминтонисты из Дании Joachim Fischer Nielsen и Christinna Pedersen, разбили сердца малазийских болельщиков, переиграв в финале местный микст Chan Peng Soon/Goh Liu Ying 21-13, 21-18. Прекрасный матч провела Christinna Pedersen, во многом именно ее отличная игра решила судьбу матча. И хотя Fischer был не слишком хорош, датчане выстояли в наиболее важные моменты встречи и не сломались под давлением Soon/Ying.

HIGHLIGHTS:

новая пара Bao Yixin/Tian Qing (Китай, 5) выиграли турнир среди женских пар, победив в финале бадминтонисток из Японии Misaki Matsutomo/Ayaka Takahashi 21-16, 21-14. Bao and Tian, ранее выступавшие с другими партнерами, выиграли свой первый титул на турнирах Суперсерии.

главной сенсацией можно назвать победу индонезийцев Mohammad Ahsan и Hendra Setiawan над Ko Sung Hyun/Lee Yong Dae (Корея, 6) в мужском парном финале. Матч продолжался всего 30 минут и закончился со счетом 21-15, 21-13. Это было первое поражение корейцев в шести последних турнирах.