Malaysia Open: день второй

Индонезийская легенда бадминтона Taufik Hidayat выиграл свой матч первого круга на Maybank Malaysia Open впервые за четыре последние турнира мировой Суперсерии, в которых принимал участие. Олимпийский чемпион, занимающий сейчас скромное 17е место в рейтинге Всемирной федерации бадминтона, вцепился зубами в своего соперника, третьего сеяного Nguyen Tien Minh (Вьетнам), и добился победы в трех партиях 10-21 21-7 21-9.

Однако радость болельщиков Taufik Hidayat была преждевременной: бадминтонист не смог продолжить выступление и снялся турнира, пропустив в третий круг Daren Liew из Малайзии.

Неудача постигла седьмого сеяного турнира, Wang Zhengming (Китай), который уступил Suppanyu Avihingsanon (Тайланд), пробившемуся в основную сетку через квалификацию 21-16, 21-16. В следующем раунде Malaysia Open тайца поджидает Hans-Kristian Vittinghus (Дания), отправздновавший свой день рождения эффектной победой над Niluka Karunaratne из Шри-Ланки со счетом 21-9, 21-14.

Остальные результаты в мужском одиночном разряде были предсказуемы: Lee Chong Wei, Yun Hu, Jan o Jorgensen, Sony Dwi Kuncoro, Sho Saski и Kenichi Tago выиграли свои матчи и продолжают погоню за трофеем.

В женской одиночной категории ветеран Tine Baun (Дания, 3) в непростом матче добилась победы над PV Sindhu (Индия) 21-16, 18-21, 21-17. Решающим моментом стала середина третьей партии, когда при счете 14-14 более опытная Baun выиграла 3 очка подряд и уже не позволила сопернице догнать себя до самого конца матча. Следующей соперницей датчанки будет Yu Sun (Китай, Q).

Остальные европейские бадминтонистки закончили свое выступление на турнире: болгарки Linda ZETCHIRI и Petya NEDELCHEVA, шотландка Kirsty GILMOUR, Chloe MAGEE из Ирландии и немка Karin SCHNAASE проиграли свои матчи первого круга.

Никаких сюрпризов в женской части пока не наблюдается, все лидеры, за исключением оступившейся Eriko Hirose (Япония, 8), уверенно выигрывают свои матчи. Первой ракетке турнира Saina Nehwal понадобилось всего 28 минут чтобы расправиться с Gu Juan (Сингапур) 21-12, 21-15.

Все три китаянки, Yu Sun, Yao Xue и Xuan Deng, прошедшие квалификационный турнир, преодолели барьер первого круга.

НАШИ

Владимир Иванов уступил бадминтонисту из Гонконга Wing Ki WONG. В первом гейме Владимир хорошо атаковал, используя свой мощный смеш, его соперник более точно и аккуратно играл на сетке. Несмотря на то, что спортсмены ушли на перерыв при счете 11-7 в пользу гонконгца, Иванов сумел догнать соперника и даже вышел вперед 14-12. Однако, этот рывок дался ему слишком тяжело и концовка осталась целиком за Wing Ki WONG. В начале второго гейма Иванов позволил своему сопернику оторваться на 3 очка и так и не смог компенсировать дефицит очков. Итоговый счет 21-15, 21-18.

В паре Иванов/Созонов вышли во второй круг победив малазийцев Mohd Zakry ABDUL LATIF/Mohd Fairuzizuan MOHD TAZARI 19-21, 21-14, 21-16. Проиграв первый гейм, во втором в игру были внесены необходимые корректировки и наконец-то заработала на всю мощь атака, после чего следующие два гейма россияне уверенно завершили в свою пользу.

В смешанной парной категории Дуркин/Вислова проиграли в первом круге Chayut TRIYACHART/Lei YAO из Сингапура 22-20, 10-21, 21-17. В первой партии наши бадминтонисты отыграли 4 геймбола на счете 20-16, однако большего добиться не удалось. Второй гейм целиком был за Дуркин/Вислова, как и первая половина третьего, но начиная с 15-го очка произошел срыв на сразу 5 очков и итог встречи был предрешен.

HIGHLIGHTS

• Третьи сеяные, корейцы Kim Ki Jung/Kim Sa Rang, в первом круге потерпели поражение от Chai Biao/Liu Xiaolong (Китай) 21-18, 21-19. Теперь Biao/Xiaolong встретятся со своими земляками Qiu Zihan/Zhang Nan.
  • Шотландская пара Robert Blair/Jillie Cooper в захватывающем матче смогли выиграть у шестых сеяных Shin Baek Choel/Eom Hye Won (Корея) 22-20, 12-21, 21-17 в первом раунде смешанного парного разряда
  • Фавориты женских пар Ma Jin/Tang Jinhua (Китай) с трудом одержали победу над Lee So Hee/Shin Seung Chan (Корея) в трех партиях 19-21, 21-17, 21-13. В следующем круге им будут противостоять Ashwini Ponnappa/Pradnya Gadre из Индии.