Malaysia Open: день пятый

На проходящем в Малайзии турнире сегодня день полуфиналов. Первая сеяная турнира, Saina Nehwal, уступила за 35 минут Tai Tzu Ying. 18-летняя представительница Тайбея сразу взяла инициативу в свои руки и используя быстрые обманнные удары повела в счете, заставляя Nehwal все время догонять. Индийская бадминтонистка выглядела в этом матче вялой, но в первой партии проявила свои лучшие бойцовские качества и смогла догнать Tai Tzu Ying со счета 15-20, однако на большее ее уже не хватило и первый гейм остался за соперницей 22-20.

Во втором гейме Saina сразу проиграла пять очков подряд и перспектива победы в этом полуфинале стала еще более призрачной. Попытка переломить игру быстрыми смешами наткнулась на непробиваемую стену защиты Tai Tzu Ying, и в итоге закономерный результат 21-14.

В финале представительница Тайбея встретиться с китаянкой Xue Yao, которая обыграла Yeon Ju Bae из Кореи 21-15, 21-18. Стоит отметить, что в отсутствие лидеров сборной Китая, их представитель все равно попал в финал (притом пробившись туда из квалификации), что говорит о хорошем резерве и длинной скамейки команды.

Первое место в мужском одиночном разряде будут оспаривать первый номер мирового рейтинга, местный любимец Lee Chong Wei и индонезиец Sony Dwi Kuncoro. Настроение местным болельщикам изо всех старался испортить Jan O Jorgensen (Дания, 6), который смог выиграть второй гейм и повел 4-0 в третьем. Но после такого начала решающего гейма, Lee вновь вернулся к своей взрывной безошибочной игре и не оставил никаких шансов датчанину, выиграв следующие 17 из 20 розыгрышей. Итоговый счет 21-13, 17-21, 21-12. В случае победы в финале Lee Chong Wei завоюет свой 9-й титул на Malaysia Open.

Еще одну радость для местных любителей бадминтона принесла смешанная пара Peng Soon Chan/Liu Ying Goh в трех партиях переигравшие поляков Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba 12-21, 21-18, 21-16. Завтра они встретятся с Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen из Дании, уверенно переигравших Praveen Jordan/Vita Marissa (Индонезия).

HIGHLIGHTS

• в мужском парном финале встретятся Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Индонезия) и Ko Sung Hyun/Lee Yong Dae (Корея). Обе пары с одинаковой легкостью выиграли свои матчи соответственно у Biao Chai/Xiaolong Liu из Китая (21-12, 21-11) и у Goh V Shem/Lim Khim Wah из Малайзии (21-14, 21-16).
      • у женщин в финале встретятся Bao Yixin/Tian Qing (Китай, 5) и Ayaka Takahashi/Misaki Matsutomo (Япония, 2). Китаянки без проблем победили Aprilsasi Putri Lejarsar Variella/Vita Marissa (Индонезия) 21-13, 21-17, а японки уверенно в двух партиях переиграли Yao Lie/Shinta Mulia Sari (Сингапур) 22-20, 21-14.
      • во втором мужском полуфинале встречались бадминтонист из Индонезии Sony Dwi Kuncoro и Kenichi Tago (Япония, 2). Kuncoro легко выиграл первый гейм и вел во втором 19-16, но Tago нашел в себе силы и забил 5 очков подряд, переводя матч в третий гейм. В концовке решающей партии уже японец имел преимущество 19-17, но Sony Dwi Kuncoro сумел довести матч до продолжения и выиграл 22-20. Матч продолжался 73 минуты, итоговый счет 21-12, 19-21, 23-21.