Korea Open: день второй

Второй день в мужской одиночной сетке на VICTOR Korea Open 2013 был благоприятен для европейских бадминтонистов. Marc Zwiebler (Германия), Viktor Axelsen, Jan O Jorgensen (оба - Дания), Ville Lang (Финляндия), выступающий в российской чемпионате, и, что особенно приятно, наш соотечественник Владимир Иванов прошли во второй круг.

А вот для китайских бадминтонистов этот день был смешанным: с одной стороны прекрасно проявил себя Zhengming Wang, давший настойщий бой первому сеяному Chong Wei Lee (17-2121-1421-16). С другой стороны уже в первом круге закончил свое выступление Jin Chen (3), уступивший своему соотечественнику Huan Gao, и Chen Long (2), снявшийся при счете 4-11 в игре против Yong Zhao Ashton Chen, пробившегося из квалификации.

С неожиданных результатов начался и женский одиночный турнир. Первая и вторая номера посева, Li Xuerui и Wang Yihan из Китая, синхронно снялись с турнира, сославшись на травмы, чем сразу же породили волну сомнений у специалистов, припомнивших скандал на лондонской Олмпиаде. Однако, факт остается фактов, дальше по турнирной сетке проходят Porntip Buranaprasertsuk (Тайланд) и Bae Yeon Ju (Корея).

Остальные лидеры мирового бадминтона преодолели первый раунд без особых проблем, Wang Shixian, Jiang Yanjiao (обе China), Tine Baun (Дания) и Juliane Schenk (Германия) идут дальше. Исключением стал матч Saina Nehwal из Индии с трудом преодолевшей барьер первого круга в лице Sapsiree Taerattanachai (Тайланд). Матч продолжался 58 минут и закончился победой Nehwal 17-21 21-9 21-19.

Продолжает оправдывать ожидания специалистов и покорять зрителей своим бадминтонным талантом Tai Tzu Ying. В этот раз она обыграла шестую сеяную Ratchanok Intanon. 18-летняя спортсменка, победившая в прошлом году на Japan Open, продолжает набирать форму. Проиграв первый гейм 13-21, Tai проигрывала во втором со счетом 12-17 девятому номеру мирового женского рейтинга, однако смогла переломить ход событий и выиграть второй гейм 22-20. Третий гейм также проходил в упорной борьбе и снова в ключевой момент Tai Tzu Ying была более сконцетрирована и стабильна, итоговый счет матча 13-21 22-20 21-17. Ее следующей соперницей будет Han Li из Китая.

НАШИ:

Владимир Иванов показав отличную игру победил китайского бадминтониста Chen Yuekun (Китай). Владимир серьезно прибавил в межсезонье и сумел в полной мере использовать преимущества высокого роста и мощного смеша. Встреча продолжалась 35 минут и закончилась со счетом 21-19, 21-15. Ждем завтрашнего матча с первым номером сборной Дании Jan O Jorgensen.

Удачно стартовали наши ребята и в парном разряде, в первом круге им противостояли небезысвестные Alvent Yulianto Chandra/Markis Kido (Индонезия). Сразу завладев инициативой в начале партии и создав неплохой отрыв, Иванов/Созонов уверенно довели первый гейм до победы 21-13. Второй гейм не был таким легким, но отлично проведенная середина партии позволила победить во втором гейме 21-15. Следующий соперник нашей пары - китайские бадминтонисты Wei Hong/Ye Shen.

В смешанной парной категории одержали свою первую победу на турнире Нина Вислова/Виталий Дуркин, победившие корейский дуэт Dae Eun Kim/A Ra Ko в трех партиях: 21-13, 21-23, 21-16. Завтра им предстоит встреча с четвертыми сеяными, китайцами Nan Zhang/Yunlei Zhao.

Татьяна Бибик и Анастасия Червякова потерпели поражение в первом круге от сильной японской пары Misaki Matsutomo/Ayaka Takahashi (3), но думаю в данном случае результат был предсказуем, и тренеры давали спортсменам специальные задания и планы на игру.

HIGHLIGHTS

• олимпийские чемпионы в парном разряде Cai Yun/Fu Haifeng снялись в первом круге. Таким образом четверо ведущих китайский игроков закончили выступление на турнире, притом даже не доиграв свои матчи. Интересно, будет ли принято какое-то решение со стороны BWF и как сами спортсмены и представители сборной Китая объяснят происшествие.

• в смешанном разряде чемпионы Европы Robert Mateusiak/Nadiezda Zeiba (Польша) отомстили за поражение на Bitburger Open своим обидчикам Anders Kristiansen/Julie Houmann (Дания), 21-13, 25-23. Следующие их соперники - Chris Adcock/Gabrielle White (Англия).

• В парном разряде у женщин японка Miyuki Maeda, выступающая с Reika Kakiiwa вместо постоянного партнера Satoko Suetsuna, выиграла свой матч первого круга против Petya Nedelcheva/Dimitria Popstoikova (Болгария) 21-15 21-16.