Итоги Чемпионата Европы по бадминтону

Главным событием минувшей недели стал Чемпионат Европы по бадминтону среди мужских и женских команд.

Для россиян турнир запомнится обидным поражением мужской команды от сборной Финляндии, которое и предопределило все последующие события и раннюю встречу с могучей Данией, с другой стороны - прекрасно выступили наши девушки!

Владимир Иванов так и не смог набрать форму по ходу чемпионата, поражение от Hans-Kristian Vittinghus фактически перечеркнуло наши надежды на итоговый успех в противостояние. Как и Marc Zwiebler, Владимир прилетел из Индонезии в несколько "разобранном" состояние, что к сожалению сказалось на игре.

Интригу чуть было не подарил Владимир Мальков, которому совсем чуть-чуть не хватило до победы над Viktor Axelsen: 21-11, 17-21, 21-19 - и у него возникли проблемы в концовке третьей партии. Тренерскому штабу есть над чем поработать, вот уже какой матч все хорошо до счета 19-17 в пользу нашего спортсмена, и снова 21-19 не в нашу пользу.

Василий Кузнецов/Никита Хакимов как ни старались, но все же не смогли толком ничего противопоставить опытным датским бадминтонистам Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler Kolding.

Ну а девушки после группового этапа прошлись "одиночным катком" по француженкам:

WS1: Sashina Vignes Waran - Наталья Перминова 20-22, 11-21

WS2: Perrine Le Buhanic - Элли Диль 13-21, 9-21

WS3: Delphine Lansac - Евгения Косецкая 19-21, 23-21, 17-21

Супер-уверенная игра и красивые победы над сильными соперницами!

А вот субботний полуфинал - это прямо-таки матч наоборот, выиграли матчи, которые могли и проиграть, но отдали "свои".

Сначала Наталья Перминова, буквально вырвав вторую партию, вроде бы переломила ход матча, но Karin Schnaase смогла собраться на решающий гейм, в то время как Наташа явно подустала.

Затем Элла Диль, победив в первой партии, абсолютно провалила вторую, но Ольга Конон получила травму и вынуждена была сняться.

Умница Анастасия Червякова переиграла Fabienne Deprez и показалось, что победа уже в кармане: впереди парная встреча, где нашему второму дуэту Ольге Морозовой/Нине Висловой будут противостоять Isabel Herttrich/Carla Nelte, ан нет: немки стиснув зубы совершили камбэк в концовке третьей партии (снова концовка!) и победили...

Решающей стала встреча Екатерина Болотова/Анастасия Червякова против опытнейших Johanna Goliszewski/Birgit Michels. Наши девушки показали высочайший уровень игры и могли победить даже в двух геймах, но концовка второй партии (и еще раз!) осталась за соперницами. В третьей партии немки чуть было снова не показали как надо играть решающие очки, но Екатерина и Анастасия сыграли здорово, и вывели сборную России в финал чемпионата! Тяжелейшая волевая победа, вот такой бадминтон любят зрители всего мира.

Финальный матч к сожалению не сложился, пока что соперников у сборной Дании и мужской, и женской, в Европе пока что нет. Мы бились, мы старались, но не получилось, слишком много сил и эмоций было отдано накануне, да и по ходу всего турнира..

WS1: Line Kjaersfeldt - Наталья Перминова 21-17, 21-14

WS2: Sandra-Maria Jensen - Элла Диль 21-13, 21-16

WS3 : Mia Blichfeldt - Анастасия Червякова 21-16, 21-19

Поздравляем девушек с отличным выступлением и спасибо вам за серебро!!

В финале мужского турнира интриги в обще-то тоже не было. Даже не смотря на победу Rajiv Ouseph над Hans-Kristian Vittinghus, было очевидно, что еще два очка взять не откуда. Mathias Boe/Carsten Mogensen и Viktor Axelsen довольно уверенно выиграли свои матчи, а Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler Kolding поставили жирную точку - 3:1 победа Дании.

Отметим выступление на этом чемпионате хорошо нам знакомым по Суперлиге Дмитрия Завадского и Ville Lang, а также Rajiv Ouseph, который вообще победил во всех своих матчах!

Любите бадминтон, играйте в бадминтон, болейте за наших и следите за новостями мирового бадминтона вместе с клубом "BadmPRO"!