All England: день пятый

Призвав на помощь всю свою хитрость и опыт, вечно молодая Tine Baun вышла в финал последнего в своей профессиональной карьере турнира!

12-летняя разница в возрасте между Tine и восходящей звездой корейского бадминтона Sung Ji Hyun добавила интриги к этому полуфинальному противостоянию. 33-летняя датчанка победила в трех упорнейших партиях 24-22, 19-21, 21-19, зрители на стадионе буквально ревели от восторга.

Завтра Tine Baun сразится с вундеркиндом из Таиланда Ratchanok Intanon, которая победила Saina Nehwal (21-15, 21-19).

"Я определенно не ожидала, что смогу выйти в финал, после поражения в четвертьфинале в прошлом году. Конечно, каждый мечтает о победе, но я не ожидала" - сказал взволнованная Baun в послематчевом интервью. "У меня появилась уверенность по ходу турнира и я могла играть длинные розыгрыши без волнения. Я хочу расслабиться и наслаждаться моментом, и именно на это буду делать упор завтра. Это было приключение... Я наслаждаюсь каждым матчем. Конечно психологически тяжело осознавать, что это мой последний турнир."

Sung не проявляла сентиментальности по отношению к старшему товарищу и билась каждый розыгрыш. В первой партии она вела со счетом 20-15, но не смогла удержать преимущество, второй и третий гейм проходил в не менее острой и драматичной борьбе. Наверное в итоге фортуна бадминтона улыбнулась тому, кто больше хотел победить и на счете 19-19 маятник качнулся на сторону датчанки.

Между тем, фаворит мужского одиночного разряда, бадминтонист из Малайзии, Lee Chong Wei в пятый раз подряд вышел в финал, победив Tanongsak Saensomboonsuk их Таиланда 22-20, 21-8. Соперником Lee стал Chen Long из Китая, которые обыграл датчанина Jan O Jorgensen 21-19, 22-20.

HIGHLIGHTS

• в мужском парном разряде напряженная битва состоялась между Qiu Zihan/Liu Xiaolong (Китай) и Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan (Индонезия). Китайцы неслись со скоростью экспресса, однако опытный Hendra Setiawan как индонезийские бадминтонисты умеют сбивать темп игры. Но в третьей парти под давлением Qiu/Liu немного "просел" Ahsan и этого было достаточно для победы представителей Китая, итоговый счет 21-12 13-21 21-17. В финале они встретятся с японцами Hiroyuki Endo/Kenichi Hayakawa
  • впечатляющий рывок дуэта Markis Kido/Pia Zebadiah закончился от рук товарищей по команде Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir 18-21, 21-15, 21-19. Завтра они будут сражаться за титул с Zhang Nan/Zhao Yunlei